Здоровая курица, как и любая другая птица, несет чистые яйца. Лишь на яйцах молодок в начале кладки иногда бывают кровавые пятна. Но если подстилка в гнезде грязная, то и яйца будут запачканы. Такие яйца плохо хранятся, они не пригодны для вывода цыплят. Чтобы не допустить марания яиц, необходимо всегда следить, чтобы постилка была чистой. Гнездо загрязняется от ног курицы. Во избежание этого нужно поддерживать чистоту не только в птичнике, но и на выгульном дворе.

Собирать яйцаследует только чисто вымытыми руками, и брать яйца из гнезда нужно двумя пальцами за острый и тупой концы. Если взять только что снесенное яйцо всей рукой, сотрётся тончайший слой полусухой слизи, которой покрыта скорлупа. Без такой защитной оболочки яйцо долго не хранится, поражается плесенью и бактериями. Из-за этого нельзя и вытирать свежеснесённые яйца сухой тряпкой, тем более мыть водой.

Яйца, предназначенные для вывода цыплят, хранят в прохладном месте при температуре 5--10°С тепла. Кладут их в горизонтальном положении и через каждые два дня переворачивают, чтобы зародыш не присох к скорлупе. Нельзя допускать резких колебаний температуры в помещении. Долго хранить такие яйца не рекомендуется. Не больше как через 4—5 дней их нужно отправить на инкубацию или заложить под наседку.