Индюшиные яйца может насиживать и курица. Под индейку в тёплое время года кладут по 17-19 яиц, в холодное 15-17, под курицу в тёплое время 9-11, в холодное 7-9.

Вывод птенцов начинается на 27-28 день. Кормление индюшат, выращиваемых под наседкой, такое же, как и при выращивании инкубаторных. Особенного ухода за ними не требуется. Важно только соблюдать режим кормления и обеспечивать нужный набор кормов со всеми необходимыми витаминами и минерально-белковыми добавками.

У индеек более растянутый период яйцекладки по сравнению с другими видами птицы-с марта до сентября. Наивысшая яйценоскость бывает в мае-июле. За эти три месяца они несут около 80% от общего количества яиц. Наиболее высокая несучесть наблюдается в первый год яйцекладки.

Для вывода индюшат надо брать яйца, снесённые не раньше, чем пять дней назад и хранившиеся при температуре не ниже 5°С тепла.

У индеек хорошо развит инстинкт насиживания. Первый признак начинающегося насиживания – задержка самки в гнезде после снесения яйца. Если она осталась в гнезде на ночь, надо или посадить её на яйца, или принять меры, предотвращающие инстинкт насиживания – «разгулять» её. Для этого индейку держат в светлом помещении без гнёзд или выпускать на целый день. Но самку, которая несётся, лучше не выпускать с выгульного дворика, пока от неё не будет получено яйцо.

Выгульный дворик следует огородить высотой не менее 2 метров, так как индейки хорошо летают. В зимнее время их выпускают гулять при температуре не ниже минус 15°С. в сильные метели, и морозы держат в помещении.