Летование прудов. Периодическое осушение прудов, текущие работы по приведению в порядок сети осушительных канав, водоспусков, плотин и т. д., а также постоянная борьба с жест­кой и избытком мягкой растительности позволяют поддержи­вать естественную рыбопродуктивность прудов на должном уровне в тех случаях, если пруды (после первоначального их залития) эксплуатируются относительно недолго (4—6 лет). Образовавшиеся на дне пруда иловые отложения успевают большей частью минерализоваться за время относительно крат­ковременного пребывания пруда без воды, а корневища расти­тельности еще не образуют мощных сплетений. В давно экс­плуатируемых прудах только периодическое их осушение и текущая борьба с водной растительностью должного эффекта не дают и рыбопродуктивность начинает снижаться. Чтобы этого не происходило, пруды через каждые 5—6 лет оставляют без воды на целый год. Такое мероприятие называется летованием. Во время летования дно пруда специально обраба­тывается и засевается сельскохозяйственными культурами. Ложе прудов обрабатывают обычно весной, после того как оно достаточно подсохнет. Мокрую почву трудно или просто невоз­можно обрабатывать.

Корневища жесткой растительности из почвы прудов удаля­ют моторными и ручными фрезами, дисковыми боронами и другими орудиями, разрезающими корневища растительности и одновременно рыхлящими почву.

Дно перед засевом вспахивают безотвальными плугами и неглубоко (не глубже 20—25 см). Засевают ложе пруда овсом, викой с овсом, люпином, кормовой свеклой, кукурузой, карто­фелем и другими культурами. Иногда после уборки одних культур, если позволяет время, ложе пруда засевают другими. При летовании прудов хозяйство оздоровляется, почва хорошо аэрируется, накопившиеся в ней органические вещества мине­рализуются, уничтожается жесткая растительность. В резуль­тате рыбопродуктивность при последующем залитии значитель­но повышается.

На летование составляют план, согласно которому пруды разбивают на 6—6 одинаковых групп, которые поочередно и оставляют летовать: один год одну группу, второй — другую и т. д. На летование обычно оставляют нагульные и выростные пруды. Проводить летование зимовальных, нерестовых и спе­циальных прудов нет необходимости, так как они находятся под водой относительно непродолжительное время.

Правильно проведенное летование повышает рыбопродук­тивность на 50—100%.