Периодическое осушение прудов. На дне любого пруда, какое бы короткое время он ни находился под водой, образуется слой ила, сначала очень тонкий, потом все увеличивающийся. Обра­зование неглубокого (10—20 см) слоя тонкого органического ила полезно для пруда. В результате происходящих здесь (при доступе кислорода) микробиологических и биохимических про­цессов органические вещества разлагаются на минеральные (минерализуются), образуя первопищу для полезных растений и животных, потребляемых рыбой.

При длительном нахождении пруда под водой слой ила ста­новится толстым; в нем начинают преобладать процессы, прохо­дящие без доступа кислорода, так как последний в глубокие слои ила не проникает. В результате минерализация органического вещества сильно замедляется, реакция почвы (а с ней и воды) становится кислой, на дне появляется сероводород. Все это обусловливает резкое снижение кормовой базы, а с ней и рыбо­продуктивности. Чтобы этого не происходило, в культурных рыбоводных хозяйствах производственные процессы построены так, что все пруды ежегодно подвергают периодическому осу­шению. Например, все летние пруды оставляют без воды на зи­му, зимние — на все лето.

Периодическое осушение рыбоводных прудов имеет двоякое значение. Во-первых, в течение этого времени расчищают цент­ральный и боковой коллекторы и рыбную яму от накопившегося в них ила, производят текущий ремонт гидротехнических соору­жений. Образовавшийся на дне тонкий слой ила под действием кислорода воздуха и прямых солнечных лучей успевает минера­лизоваться, улучшается структура прудовой почвы и ее аэрация. Таким образом, улучшаются условия эксплуатации пруда и вос­станавливается его рыбопродуктивность при последующем залитии.

Во-вторых, это способствует уничтожению или во всяком случае резкому снижению количества врагов и паразитов рыб, развивающихся в прудах. Правда, погибают и пищевые орга­низмы, однако это существенного значения не имеет, так как полезная пищевая фауна (особенно зоопланктон) при последую­щем залитии прудов восстанавливается очень быстро (через 8— 15 дней).