Наш огород располагается на открытом бугре. Поэтому из-за сильного порывистого ветра, нам долгое время не удавалось вырастить поздние высокорослые сорта помидоров (Хурма, Де-Барао и др.). Находкой для нашего огорода оказались кулисы. С помощью которых ветер был остановлен, а на грядках возобновилась тишина. В качестве кулис пробовали ставить различные культуры: сорго, подсолнухи, кукурузу обычных сортов. Но все эти растения не удовлетворяли наши потребности, так как они не создавали нужной плотности, а сами тем временем не выдерживали напора ветра. А сеять эти растения в большом количестве и большими полосами — отнимается большая площадь.

Но вот как-то один овощевод дал нам семена столовой кукурузы с синими початками. Это было именно то, что нужно. Такой сорт кукурузы разрастается густыми кустами, и при этом создает очень плотную стену. Теперь с помощью такой стены помидоры и другие культуры защищены от ветра. Поэтому созревать они стали намного раньше.

Полюбился так же этот сорт кукурузы и за овощные свойства. Если ее поджарить, получится вкусное лакомство, которое можно сделать как сладким, так и подсоленным. Еще с этих небольших синих початков можно сделать сувениры, получается очень оригинально.
Кукурузу эту сею после последних заморозков, после чего она идет в рост, и быстро дает всходы. Разрастается она компактными кустиками из 5- 6 побегов, на котором формируется от шести початков. С лучших кустов собирали больше сорока кочанов.