Как только отцветают кустарники и деревья, наступает самая пора для подкормки всех растений на ваших огородных участках. Так как грамотному огороднику даже и не стоит думать о богатом урожае, не подкормив все растения перед началом летнего сезона. Не зря в народе распространенна присказка: не подкормишь деревья вовремя – опадёт завязь и опадут плоды. А это говорит о том, что для растений поливка и подкормка растений перед наступлением лета является основополагающим моментом.

На рынке в настоящее время представлено огромное количество всевозможных подкормок, поэтому для начала нужно определиться, какая подкормка необходима для вашего участка (в каждой определённой местности для подкормки растений используют те вещества, которыми бедна почва). И вообще, подкармливать лучше те растения, которые больше всего плодоносят, и особенно важна для них подкормка азотом. Азотная подкормка растений. Настой коровяка - это одна из лучших азотных подкормок, способ её приготовления: 2 литра жижи коровяка да одно ведро воды, и всё это хорошо перемешать. Такого объёма хватает на 1 метр квадратный почвы. Также азотом богата селитра, рецепт: 12-15 грамм на ведро воды.

Нормы, которых необходимо придерживаться при приготовлении прикормки:
На ведро воды необходимо растворять не более: 5 – 10 грамм солей калия, 15 – 20 грамм фосфорной кислоты, 10 – 15 грамм солей азота. Для приготовления удобрений из макроэлементов на ведро воды: 3 грамма сернокислого магния, 5 грамм азотнокислого калия, 0,2 грамма сернокислого железа, 5 грамм суперфосфата, 2 грамма азотнокислого аммония.

Один из советов позволяющий без весов примерно определить вес удобрений:
В одном коробке из под спичек умещается: 17 грамм селитры аммиачной, 15 грамм карбамида, 17 грамм сульфата аммония, 18 грамм кальциевой селитры, 22 грамма натриевой селитры, 12 грамм негашеной извести, 10 грамм древесного пепла, 25 грамм сернистого калия, 30 грамм костной муки, 20 грамм калийной соли, 22 грамма гранулированного суперфосфата, 34 грамма фосфатной муки и 24 грамма простого суперфосфата.

Ну в принципе это всё чем мне хотелось рассказать вам о способах приготовления удобрений для растений вашего сада. Очень надеюсь что все эти советы позволят вам собрать большой урожай.