Проблема покупки новых саженцев остро стоит перед каждым начинающим садоводом. На рынке царит многообразие различных саженцев, но окажется ли через 3-4 года купленный там сорт именно таким, за который себя выдает? Этого никто гарантировать, к сожалению, не может. Чтобы избежать подобных эксцессов и не быть незаслуженно обиженным есть единственный и наиболее верный вариант решения проблемы - выращивание собственного посадочного материала. Сорт будет именно таким, какой и планировался, а качество будет завесить только от навыков и квалификации самого садовода. Подбор и смена сортимента станут более легкими и приятными.

С чего же начать, чтобы получить необходимые саженцы на данный момент и качественный урожай в будущем? Конечно - же, самым первым и наиболее правильным действием должен быть расчет потребности в количестве конечного продукта. Конечный продукт зависит в основном, от двух условий - сорта (потенциальное условие) и усилий садовода (реальное условие). А теперь необходимо рассчитать исходное количество маточных растений. Например, с одного куста земляники можно получить 30—50 розеток. Значит, для начала надо иметь всего лишь пять растений. Такие же вычисления можно провести и с другими культурами. Посадив все это на участке и к осени текущего, в крайнем случае, следующего года можно быть полностью обеспеченным посадочным материалом размножаемых культур.

Для размножения земляники необходимо четко следовать условиям и в конечном результате можно получить отличный результат. Для начала необходимо подготовить почву, которую нужно вскопать с осени, не разбивая комки, т.к. они сами разрушатся за зиму и вредители, если есть, вымерзнут. Весной, необходимо сделать так, чтобы торф, земля и песок оказались в соотношении 2:1:1 или 1:1:1, в крайнем случае.

При весенней перекопке необходимо тщательно разделывать комки и следить за тем, чтобы ь все компоненты равномерно распределялись (торф, песок, удобрения). Особое внимание нужно уделять сорнякам, таким, как пырей, осот, вьюнок, конский щавель, одуванчик. Желательно удалить каждый, ведь чем тщательнее весенние работы были выполнены, тем больше образуется розеток с более высоким качеством и уход в течение всего лета будет минимальным.