Разведение роз это приятное, хотя и сложное дело. Иногда бывает, что весной гибнут черенки роз. Все было нормально, черенок прижился, пустил побеги с листьями и вдруг внезапно почернел и увял. Причем не только листья, но и корни могут почернеть. Если 20-30 процентов ростков, то в принципе ничего страшного, это естественный отход. Если же процент погибших растений больше, надо искать причину. Рассмотрим их подробно.

Если субстрат для укоренения создает кислую среду (рН 4-5), то черенки могут потерять листья, почернеть и погибнуть. Для того чтобы субстрат был нейтральным можно использовать следующую смесь: вермикулит или перлит и речной крупнозернистый песок.

Необходимо следить за температурой субстрата. Ночью она должна составлять не менее 18 С, днем 20-25 С. Если температура упадет ночью до +5-10, то возрастет количество погибших черенков.

Использование больших доз стимулятора корнеобразования (гетероауксина) может вызвать отравление роз. Это вещество нужно наносить тонким слоем (1-2 мм) и только на нижний срез черенка. Этого можно добиться, протерев срез мокрой тряпкой и коснувшись им пудры. Обработав черенок, нужно его отряхнуть и сразу высадить в увлажненный субстрат. Поливать розу можно начинать только через три дня, поэтому черенки только опрыскивают.

Переувлажнение субстрата также может вызвать загнивание черенков. Укорененные розы иногда гибнут при размещении зимой в городской квартире. Это вызвано тем, что при попадании в теплое сухое помещение роза активно развивается. Однако ее корневая система еще не окрепла для этого процесса и не в состоянии кормить новые листья и побеги. Растение может погибнуть через месяц-полтора.

Усилия цветовода необходимо направить на замедление темпов развития черенков. Это позволит корневой системе набраться сил и потенциала для будущего роста. При пересадке розы в доме ее лучше разместить заранее (за 1-2 месяца до холодов) в горшок с легкой, не очень тучной земляной смесью. При наступлении первых заморозков растение нужно занести на террасу и поставить у окна.